MINICURSOS

Os minicursos estão sempre presentes na programação da Semana de Engenharia Civil. Eles acontecem ao longo de vários dias de evento e complementam a formação acadêmica dos participantes, já que, muitas vezes, abordam temas menos discutidos durante a graduação, mas que, ainda assim, são de grande importância para o aprendizado dos alunos.

Durante a XI SEECIV, os minicursos acontecerão ao longo das manhãs do evento, de terça à quinta-feira. Cada participante poderá assistir a uma dentre as diversas opções de minicursos oferecidos.

Abaixo é possível ver os resumos dos minicursos e conferir a programação completa da XI SEECIV.

Programação

Confira a programação completa da XI SEECIV.

09:00
12:00

PROJETO E COMPATIBILIZAÇÃO EM BIM COM REVIT E NAVISWORKS

MINICURSOS
Ministrante: Kildere Whikichan (Kildere Whikichan)

SKETCHUP ESSENCIAL

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos (DominiCAD)

GERENCIAMENTO DE PROJETOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL

MINICURSOS
Ministrante: Danilo Lorenceto (COLÉGIO COPACABANA)

CÁLCULO ESTRUTURAL ATRAVÉS DO SOFTWARE RADSTRUT E INTRODUÇÃO AO MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS

MINICURSOS
Ministrante: José Radi Neto (COLÉGIO COPACABANA)

ANÁLISE DE REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA UTILIZANDO O EPANET

MINICURSOS
Ministrante: Alan Reis

AEROPORTOS

MINICURSOS
Ministrante: Carlos Alberto Faria

PROJETO SUSTENTÁVEL PARA CIDADE

MINICURSOS
Ministrante: Giovanna Teixeira Damis Vital

Engenharia de Fundações - Fundações especiais

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos Guerra (Sondotec)

15:00
16:00

VANTAGENS DO ESCORAMENTO METÁLICO EM RELAÇÃO À MADEIRA

PALESTRAS
Palestrante: Eng. Antônio Macedo (Metax)

SEGURANÇA DAS ESTRUTURAS EM SITUAÇÃO DE INCÊNDIO: A ANÁLISE EXPERIMENTAL EM ESTRUTURAS

PALESTRAS
Palestrante: Fabio Martin Rocha

16:00
17:00

Cia Bergue de Dança: CanCan moderno

APRESENTAÇÕES CULTURAIS
SIMULTANEAMENTE AO COFFEE BREAK

17:00
18:00

FUNDAÇÕES DE EDIFÍCIOS: DA CONTRATAÇÃO DO PROJETO À ENTREGA DA OBRA

PALESTRAS
Palestrante: Gustavo Botelho

DIMENSIONAMENTO DE SOLO GRAMPEADO COM FACEAMENTO EM MALHA DE AÇO DE ALTA RESISTÊNCIA

PALESTRAS
Palestrante: Bruno Denardin (Geobrugg)

18:00
19:00

WORKSHOP: EXPERIMENTANDO UM PROCESSO SELETIVO

ATIVIDADES EXTRAS