ATIVIDADES EXTRAS

Durante a programação da XI SEECIV o participante também contará com duas atividades extras desenvolvidas pelas outras entidades do curso de Engenharia Civil da Universidade Federal de Uberlândia: O Diretório Acadêmico de Engenharia Civil - DACIV e a CONSTRU Empresa Júnior.

Essas atividades são feitas pelos membros de cada entidade e tem por objetivo promover a integração entre os participantes da semana de uma forma diferente, com alguma atividade não constante na semana, além de divulgar cada órgão de nossa faculdade.

Confira abaixo as informações de cada atividade que será realizada.

Programação

Confira a programação completa da XI SEECIV.

09:00
12:00

PROJETO E COMPATIBILIZAÇÃO EM BIM COM REVIT E NAVISWORKS

MINICURSOS
Ministrante: Kildere Whikichan (Kildere Whikichan)

SKETCHUP ESSENCIAL

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos (DominiCAD)

GERENCIAMENTO DE PROJETOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL

MINICURSOS
Ministrante: Danilo Lorenceto (COLÉGIO COPACABANA)

CÁLCULO ESTRUTURAL ATRAVÉS DO SOFTWARE RADSTRUT E INTRODUÇÃO AO MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS

MINICURSOS
Ministrante: José Radi Neto (COLÉGIO COPACABANA)

ANÁLISE DE REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA UTILIZANDO O EPANET

MINICURSOS
Ministrante: Alan Reis

AEROPORTOS

MINICURSOS
Ministrante: Carlos Alberto Faria

PROJETO SUSTENTÁVEL PARA CIDADE

MINICURSOS
Ministrante: Giovanna Teixeira Damis Vital

Engenharia de Fundações - Fundações especiais

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos Guerra (Sondotec)

15:00
16:00

VANTAGENS DO ESCORAMENTO METÁLICO EM RELAÇÃO À MADEIRA

PALESTRAS
Palestrante: Eng. Antônio Macedo (Metax)

SEGURANÇA DAS ESTRUTURAS EM SITUAÇÃO DE INCÊNDIO: A ANÁLISE EXPERIMENTAL EM ESTRUTURAS

PALESTRAS
Palestrante: Fabio Martin Rocha

16:00
17:00

Cia Bergue de Dança: CanCan moderno

APRESENTAÇÕES CULTURAIS
SIMULTANEAMENTE AO COFFEE BREAK

17:00
18:00

FUNDAÇÕES DE EDIFÍCIOS: DA CONTRATAÇÃO DO PROJETO À ENTREGA DA OBRA

PALESTRAS
Palestrante: Gustavo Botelho

DIMENSIONAMENTO DE SOLO GRAMPEADO COM FACEAMENTO EM MALHA DE AÇO DE ALTA RESISTÊNCIA

PALESTRAS
Palestrante: Bruno Denardin (Geobrugg)

18:00
19:00

WORKSHOP: EXPERIMENTANDO UM PROCESSO SELETIVO

ATIVIDADES EXTRAS