MESAS REDONDAS

As mesas redondas são atividades que têm como intuito trazer os participantes da Semana de Engenharia Civil para um cenário onde diversos profissionais debatem sobre um tema específico. Além disso, as mesas são importantes para ajudar os alunos a formarem uma opinião sobre o que está sendo exposto, diante dos diversos pontos de vista.

A XI SEECIV traz, então, depois de algumas edições, as mesas redondas simultâneas como parte da sua programação. Elas acontecerão na segunda-feira, 15 de maio, às 18h00. Serão 5 temas diferentes e o participante tem a opção de escolher aquele que mais se interessa para assistir ao debate guiado por profissionais convidados.

Abaixo é possível ver os resumos das mesas redondas e as informações de seus componentes e ainda conferir a programação completa da XI SEECIV.

Programação

Confira a programação completa da XI SEECIV.

09:00
12:00

PROJETO E COMPATIBILIZAÇÃO EM BIM COM REVIT E NAVISWORKS

MINICURSOS
Ministrante: Kildere Whikichan (Kildere Whikichan)

SKETCHUP ESSENCIAL

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos (DominiCAD)

GERENCIAMENTO DE PROJETOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL

MINICURSOS
Ministrante: Danilo Lorenceto (COLÉGIO COPACABANA)

CÁLCULO ESTRUTURAL ATRAVÉS DO SOFTWARE RADSTRUT E INTRODUÇÃO AO MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS

MINICURSOS
Ministrante: José Radi Neto (COLÉGIO COPACABANA)

ANÁLISE DE REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA UTILIZANDO O EPANET

MINICURSOS
Ministrante: Alan Reis

AEROPORTOS

MINICURSOS
Ministrante: Carlos Alberto Faria

PROJETO SUSTENTÁVEL PARA CIDADE

MINICURSOS
Ministrante: Giovanna Teixeira Damis Vital

Engenharia de Fundações - Fundações especiais

MINICURSOS
Ministrante: Luiz Carlos Guerra (Sondotec)

15:00
16:00

VANTAGENS DO ESCORAMENTO METÁLICO EM RELAÇÃO À MADEIRA

PALESTRAS
Palestrante: Eng. Antônio Macedo (Metax)

SEGURANÇA DAS ESTRUTURAS EM SITUAÇÃO DE INCÊNDIO: A ANÁLISE EXPERIMENTAL EM ESTRUTURAS

PALESTRAS
Palestrante: Fabio Martin Rocha

16:00
17:00

Cia Bergue de Dança: CanCan moderno

APRESENTAÇÕES CULTURAIS
SIMULTANEAMENTE AO COFFEE BREAK

17:00
18:00

FUNDAÇÕES DE EDIFÍCIOS: DA CONTRATAÇÃO DO PROJETO À ENTREGA DA OBRA

PALESTRAS
Palestrante: Gustavo Botelho

DIMENSIONAMENTO DE SOLO GRAMPEADO COM FACEAMENTO EM MALHA DE AÇO DE ALTA RESISTÊNCIA

PALESTRAS
Palestrante: Bruno Denardin (Geobrugg)

18:00
19:00

WORKSHOP: EXPERIMENTANDO UM PROCESSO SELETIVO

ATIVIDADES EXTRAS